Меню
Язык:
Вход в кабинет

21-23 сентября 2023 года в Анталье (Турция) прошёл бизнес-форум «Coal-Drive», где обсуждались основные изменения, текущие тренды и новые возможности на мировом и внутреннем рынках коксующегося угля и кокса.  

Доклады спикеров позволили посмотреть на угольную отрасль России с самых разных сторон – от прогноза ситуации на мировом рынке и логистических возможностей российских компаний до текущего состояния коксохимического производства и эффективного строительства новых угольных проектов и оптимизации работы существующих угольных активов. Одной из основных тем дискуссий стали перспективные направления экспорта российского коксующегося угля в ближайшей перспективе и отдалённом будущем. Солнечная Анталья добавляла мероприятию уникальную атмосферу.

В первый день бизнес-форума тему логистической инфраструктуры России затрагивали в своих выступлениях представители «Атлант», «ПортНьюс», «ОТЭКО» и «Solar Gulf Shipping». Внимание было уделено текущему состоянию портовой и ж/д инфраструктуры, необходимости дополнительных государственных и частных инвестиций, а также новым проектам, в том числе развитию Северного морского пути. Проблемы с отгрузками на Восток из-за недостаточной пропускной способности железных дорог привели к увеличению отгрузок из Южных портов на азиатские рынки. Компания «ОТЭКО» подробно останавливалась на перспективах роста объемов перевалки и уже реализованных решениях в порту Тамань. Представитель компании «Solar Gulf Shipping» рассматривал динамику изменения ставок фрахта и проблемы со страхованием судов в связи с санкционным давлением.

Текущую ситуацию на рынках угля и прогноз цен на коксующийся уголь рассматривали в своих докладах представители аналитических агентств «Газпромбанк» Центр Ценовых Индексов и «Metals&Mining Intelligence». На экспортные котировки российского угля на спотовом рынке основное влияние до конца 2023 года продолжат оказывать изменение спроса в Китае, в том числе из-за возможных ограничений производства стали в четвертом квартале, и ситуация с отгрузками из Австралии. В то время как в долгосрочной перспективе баланс мирового рынка коксующегося угля будет зависеть от новых проектов в основных регионах добычи, а также от реализации перехода Китая к электрометаллургии и увеличения производства стали в Индии. Несмотря на мировой тренд перехода к «зеленой металлургии», существующие проблемы с доступностью высококачественного железорудного сырья и ломосбором, а также развитие технологий по сокращению выбросов СО2 в традиционной технологии «доменная печь – кислородный конвертер» (BF-BOF) будут поддерживать спрос на коксующийся уголь.

Представитель Восточного Научно-исследовательского Углехимического Института подробно останавливался на перспективах добычи угля в Кузбассе и текущем состоянии коксохимического производства в России. Истощение запасов и сложные горно-геологические условия могут привести к закрытию некоторых угольных шахт и разрезов в ближайшем будущем. Отмечено, что коксовые батареи на российских предприятиях работают не с полной загрузкой в условиях сокращения экспортных поставок и необходима модернизации оборудования.

Представители Прокопьевского Горно-проектного Института демонстрировали, как новые системы проектирования и мониторинга могут помочь при строительстве и оптимизации условий работы угольных шахт, разрезов и обогатительных фабрик. Предлагаемая система мониторинга состояния угольного разреза помогает оптимизировать условия его отработки вплоть до прогнозирования структуры и качества добываемого угля. Помимо экономической эффективности, использование технологий может существенно повысить безопасность горных работ.

Во второй день форума перспективы рынка коксующегося угля продолжили обсуждать представители «Компании БКС», «Яков и Партнёры» и журнала «Эксперт». Падение ВВП в России оказалось меньше первоначальных оценок, рынок РФ по-прежнему не отвязан от мирового рынка. Китай, вероятно, переходит к постиндустриальному развитию, что приведет к некоторому снижению спроса на сталь, и, как следствие, на коксующийся уголь. При этом тренд на увеличение внутренней добычи в Китае сохранится. Компания «Яков и Партнёры» представила модель мирового спроса на уголь, чтобы спрогнозировать экспортные потоки угля не только в краткосрочной перспективе, но и до 2050 года.

Представитель компании «СЧПЗ Трейд» рассматривал изменения на внутреннем рынке доменного кокса и их последствия для потребителей, в том числе для производителей ферросплавов. Компания «Северсталь Менеджмент» уделяла особое внимание равномерности характеристик коксующегося угля в поставляемых партиях для получения оптимального качества кокса и способам достижения равномерности, как на этапе добычи угля, так и непосредственно на коксохимах. Представитель «Разрез Тайлепский» рассказывал о том, с какими основными трудностями на данный момент сталкиваются производители угля, а также об уже реализованных решениях и перспективах развития разреза.

Тему юридической ответственности владельцев угольного бизнеса в своем докладе рассматривало адвокатское бюро «Шаройко и Партнеры». На примере реальных кейсов участники форума обсуждали способы обезопасить не только себя и свои семьи, но также и других сотрудников компании.

Невозможно отдельно не отметить потрясающую организацию форума «Coal-Drive». Форум проходил на берегу Средиземного моря, программа включала в себя спортивные мероприятия, стендап-шоу, морскую прогулку на катере. В последний день для участников был организован бизнес-тренинг на тему делегирования обязанностей, тайм менеджмента и ментального здоровья. Все это сделало «Coal-Drive» уникальной площадкой для обсуждения угольной отрасли, и мы уверены, что форум станет ежегодным важным мероприятием, как минимум до 2050 года.

Более подробная информация по ссылке - https://coal-drive.com/

SPI

Согласно опросу, проведенному 12 августа, индекс ценовых настроений на рынке лома РФ (SPI) составил (-0,3) пункта. На рынке лома черных металлов в России сохраняется напряженная ситуация. С одной стороны металлурги, заинтересованные в стабилиза...

12 Авг 2022
Обзор рынка плоского проката РФ и сляба

На внутреннем российском рынке  в ЦФО цены  возросли сдержанными темпами. На рынке наблюдается интерес к прокату, некоторые торговые компании тестировали рынок удорожанием.   Однако реализации по возросшим ценам препятствует высок...

08 Авг 2022
Лом: обзор за неделю

За прошлую неделю суммарные железнодорожные отгрузки лома на метпредприятия России выросли на 23% и составили 255 тыс. тонн.  В частности, объем поставок по направлениям составляет: УФО (+14%), ЦФО (+17%), СФО (+77%), ЮФО (+23%).   Соглас...

08 Авг 2022
Обзор рынка сортового проката РФ и квадратн...

На вторичном рынке арматуры ЦФО цены выросли на фоне дефицита арматуры 12 мм и других позиций.  За неделю цены на арматуру 12 мм выросли до 49000 руб./т EXW Москва (+1500 руб.).  Производители анонсировали повышение цен в августе, что огран...

08 Авг 2022